Тепла зустріч з вимушеними переселенками

IMG_20150128_16181728 січня 2015 р. в Києво-Святошинському центрі соціально-психологічної реабілітації населення зібралися жіночки поважного віку з числа вимушених  переселенок. Більшість із них – це люди пенсійного віку, що   знаходяться на заслуженому відпочинку. Але через складні життєві обставини та скрутний матеріальний стан більшість із них наразі шукає роботу, щоб можна було оплачувати орендовані квартири.
Організувала цю зустріч директор ЦСПР Ангеліна Миколаївна Лахтадир, котра звернулася до присутніх з невеличким вступним словом: «Наші українці, які через реальну небезпеку для життя в окремих регіонах країни змушені були покинути свої домівки, потребують не лише матеріальної допомоги, але й  моральної підтримки. Для них вкрай важливо знати, що поруч є люди, до яких можна звернутись по допомогу, які завжди готові вислухати та розрадити.  Тому ми будемо організовувати заходи, які допоможуть адаптуватись  вимушеним переселенцям у нашому місті, послабити стрес, який пережила кожна сім’я, полегшити процес повернення до звичайного життя. Крім цього, ви й самі можете організовуватись у групи підтримки чи взаємодопомоги, в клуби за інтересами, брати участь у благодійних акціях, щоб допомогати тим, хто ще більше потребує допомоги в цю хвилину. А наш Центр завжди відкритий для кожної з вас…».
Цікавим і хвилюючим було знайомство з кожною із учасниць зустрічі. Жінки розказали, де вони проживали, чим займались, щиро ділились інформацією про свої  життєві негаразди. Звичайно,  багато проблем   вирішується на місцях, але є й такі, що подолати самотужки дуже важко…  А ще кожна із жінок розказала про те,  чим хотіла б займатись,  дехто одразу запропонував свої послуги в роботі з дітьми.
Зацікавились переселенки також інформацією про  ті заклади, до котрих можна звернутись по допомогу. Інформаційні листки з корисними телефонами  підготувала для цієї цільової групи інформаційно-аналітична служба ЦСПР.
На зустрічі були присутні представниці Боярського хору ветеранів «Надія», які висловили свою підтримку вимушеним переселенкам,  запросили до хору, пригостили смачними пиріжечками і вареничками та ще й заспівали для них веселих українських пісень.  Керівник хорової групи Антоніна Мартинюк саме цього дня була іменинницею, тому всі щиро привітали і її, і тих із присутніх, хто народився у січні місяці. Тетяна Погрібна навіть зачитала присвячений іменинниці вірш.
Доброзичлива атмосфера позитивно вплинула на присутніх. Вони зворушливо дякували за теплу зустріч, виявляли палке бажання регулярно зустрічатись у затишному привітному Центрі.
І знову вчимо вимушених переселенців позитиву!

1  18 січня 2015 р. в Києво-Святошинському центрі соціально-психологічної реабілітації населення відбувся  тренінг для вимушених переселенців «Позитивне мислення в кризових ситуаціях. Як вижити у тяжкі часи».  Нагадуємо, що це вже другий тренінг з цієї теми для вимушених переселенців Боярки та Києво-Святошинського району. Тренінг було організовано та проведено в рамках «Проекту надзвичайної допомоги українським переселенцям» , котрий ініційовано та фінансується урядом Канади в особі відомства Міжнародної Гуманітарної Допомоги (IHA – International Humanitarian Assistance). В Україні проект координується благодійною організацією АДРА Україна. Тренер – магістр психології, психолог-консультант, соціальний психолог, реабілітолог Раїса Кузьменко. Участь у тренінгу взяли 50 вимушених переселенців, а також   спеціалісти Києво-Святошинського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді та Києво-Святошинського центру реабілітації населення, котрі безпосередньо працюють з означеною категорією. На цьому тренінгу були нові обличчя: з огляду на те, що не всі мали змогу взяти участь у попередньому тренінгу через робочий день, було вирішено зустрітися в неділю. І знову тренінг пройшов з надзвичайним успіхом! Гармонійне поєднання теоретичної та практичної частини робило тренінг жвавим і цікавим. 23Чергувалися і розповідь, і довірча бесіда, і цікаві вправи, і хвилини гумору… В емоційному піднесенні люди розкривалися на загал із своїми почуттями,  бідами і тривогами… З великим ентузіазмом була сприйнята ідея провести аналогічний тренінг про прощення.
Спеціалісти Центру реабілітації використовували кожну вільну хвилину для спілкування з вимушеними переселенцями. Встигли переговорити про групи підтримки, взаємодопомогу, на місці  вирішували питання працевлаштування і забезпечення житлом за допомогою волонтерів.
Как восстановить утраченные в зоне АТО документы

В связи с продолжающимися боевыми действиями в Донецкой и Луганской областях с каждым днем возрастает количество переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции. Переселенцы из Восточных регионов сталкиваются с необходимостью размещения, получения медицинской и социальной помощи, трудоустройства и обучения детей. Оперативность решения этих вопросов напрямую зависит от наличия документов, удостоверяющих личность. Что же делать тем гражданам, чьи документы утрачены или у которых нет возможности забрать документы из зоны боевых действий? На эти вопросы ответила юрист Татьяна Волкова. “Восстановление документов процесс трудоемкий. Вместе с тем государственными органами разрабатываются механизмы оптимизации оказания содействия в оформлении необходимых документов гражданам, переселившимся в другие регионы с Востока Украины”, – говорит специалист.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 июня в 2014 г. №588-р разработан “План мероприятий, связанных с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции”, которым в частности предусмотрено содействовать в восстановлении паспортных документов, в продолжении обучения и получении образования, транспортирования, предоставления медицинской помощи, разрешении проблем, связанных с социальной защитой, создании условий для временного проживания переселенцев.

Восстановление паспорта, идентификационного кода
Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность, без которого невозможно восстановление других утраченных документов. В случае утраты или уничтожения паспорта гражданина Украины, оформления паспорта гражданина при достижении 16-летнего возраста, замены паспорта, вклеивания в паспорт фотографий по достижению 25- и 45-летнего возраста, гражданам, вынужденным переселиться из Донецкой и Луганской областей, необходимо обращаться в ближайшее территориальное подразделение Государственной миграционной службы.

Для этого нужно собрать все имеющие в наличии документы, будь то загранпаспорт, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное или любое другое удостоверение личности, а также документы (в случае наличия), подтверждающие регистрацию места жительства (справка о составе семьи, выписка с домовой книги), копии паспорта и других документов, и обратиться в ближайший центр обслуживания граждан “Паспортный сервис” или подразделения миграционной службы (перечень центров прилагается). Понадобятся также фото 3,5 х 4,5 см (3 шт.) и квитанция об уплате госпошлины (34 грн.) Адреса подразделений ГМС и центров “Паспортный сервис” можно уточнить на сайте http://dmsu.gov.ua/novyny/novyny-dms-ukrainy/389-ato.

Центры “Паспортный сервис”:

Киев – бул. Тараса Шевченко, 27 (м. Университет);
Винница – ул. 50 летия Победы, 20-я, тел. (0432) 60-19-08;
Житомир – ул. И. Огиенка, 1/34, тел. (0412) 48-25-65;
Ивано-Франковск – ул. Гнатюка, 29, тел. (0342) 50-40-03;
Луцк – др. Грушевского, 4-в, тел. (0332) 77-05-42;
Львов – ул. Б. Хмельницкого, 212, тел. (032) 245 54 40;
Ровно – ул. 16-го Июля, 6-а, тел. (0362) 26-77-84;
Сумы – Покровска площадь, 11, тел. (0542) 77 23 95;
Тернополь – ул. Русская, 17, тел. (0352) 52-33-15;
Херсон – ул. Перекопская, 157, тел.: (050) 168-47-87, (067) 159-80-15; (0552) 34-31-34;
Хмельницкий – ул. Прибузька, 30-я, тел. (0382) 61-63-31;
Черкассы – бул. Т. Шевченко, 132, тел. (0472) 33-11-68;
Черновцы – ул. Русская, 31-я, тел. (0372) 51-84-16.
Для того чтобы возобновить справку о присвоении идентификационного кода, необходимо обратиться в налоговый орган по месту фактического проживания/пребывания.

Регистрация места проживания/пребывания
В случае необходимости по требованию лица органом миграционной службы может быть выдана справка о регистрации места проживания/места пребывания.

Для регистрации необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту временного проживания (пребывания) и предоставить:

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Документы, которые подтверждают право на проживание в жилье, пребывание или взятие на учет в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты, прохождения службы в военной части, адрес которых отмечается во время регистрации.

В случае поселения в помещениях, которые предоставляются местными администрациями для размещения вынужденных переселенцев, необходимо предоставить письмо местной администрации о поселении лица, а также письменном согласии владельца помещения на регистрацию места проживания (пребывания).

3. Военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, которые подлежат взятию на военный учет или находятся на военном учете).

4. Квитанцию об уплате государственной пошлины (0,85 грн.) или документе об освобождении от его уплаты (реквизиты для оплаты размещены на информационном стенде в соответствующем подразделе ДМС Украины).

Получение загранпаспорта
По информации Государственного центра персонализации документов тем гражданам, которые подали заявления на оформление заграничного паспорта по месту жительства в Донецкой и Луганской областях, и не получив его вынуждены были в срочном порядке выехать из зоны боевых действий в другие регионы, предоставлена возможность получения паспорта по месту временного пребывания. Такой порядок возможен только в случае, если по состоянию на момент обращения гражданина в миграционную службу его паспорт еще не был изготовлен и отправлен по месту подачи документов. Информацию о месте нахождении загранпаспорта можно проверить на сайте Государственного центра персонализации документов. http://center-рerson.gov.ua/

Восстановление свидетельства о рождении
Вынужденным переселенцам для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния (ОРАГС) по месту фактического проживания или пребывания.
В помощь гражданам, временно переехавшим из восточных регионов страны, в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния в органах РАГС можно получать извлечения из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, которые выдаются независимо от места регистрации акта гражданского состояния и проживания лица.

Восстановление документов об образовании
Минобразования разработал ряд рекомендаций (письма №1/9-310 от 12.06 и №1/9-366 от 18.07), направленных на содействие в зачислении учащихся из Луганской и Донецкой областей, Крыма, в учебные заведения. Учебные заведения общего среднего и дошкольного образования после зачисления ребенка на основании заявления родителей в случае отсутствия свидетельства о рождении обязаны оказать помощь в скорейшем его восстановлении. В случае отсутствия личного дела ученика, документов об уровне его знаний, медицинской карты – направить письменный запрос по месту предыдущей учебы о предоставлении указанных документов.

Восстановление пенсионного удостоверения
В целях реализации переселенцами своего права на получение пенсий, социальных пособий и различных выплат, в случае утраты или оставления пенсионного удостоверения в зоне АТО, гражданам, зарегистрированным на территории Донецкой и Луганской областей, необходимо предоставить в любое ближайшее отделение Пенсионного фонда Украины по месту фактического проживания пенсионера заявление, паспорт, идентификационный код и копии этих документов.

При переезде пенсионера на постоянное или временное проживание в другую местность орган Пенсионного фонда после получения от него заявления посылает запрос об истребовании пенсионного дела органу Пенсионного фонда по предыдущему месту проживания пенсионера. Пенсионное дело пересылается органу, который назначает пенсию, по новому месту проживания (регистрации) пенсионера (пункт 48 Порядка представления и оформления документов для назначения (пересчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.12.2005 №22-1).

Для получения более подробной информации стоит воспользоваться услугами связи “Правительственной горячей линии” тел. 0 800 507-309, где смогут ответить на все вопросы граждан, вынужденных временно покинуть свое жилье.
Как временным переселенцам получить компенсацию оплаты жилья

Положена ли по закону компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг? Если да, то в каком размере, куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

На эти вопросы отвечает юрист Гуманитарного Штаба Рината Ахметова Игорь Мельниченко.

– Так как то, что происходит в Донбассе, имеет официальный статус антитеррористической операции, то и регулирование отношений осуществляется согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом» (далее – Закон). В частности, ст. 20 Закона предусматривает социальную реабилитацию лиц, пострадавших от террористических актов. Порядок такой социальной реабилитации определен Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.2004 г. №982 “Об утверждении Порядка проведения социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористического акта” (далее – Порядок). Основными положениями указанного Порядка являются следующие.

Социальная реабилитация лиц, пострадавших от террористического акта (далее – пострадавшие лица), включает мероприятия по психологической, медицинской и профессиональной реабилитации, трудоустройству, предоставлению правовой помощи и предоставлению жилья.

Проведение социальной реабилитации пострадавших лиц организуют Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации (далее – местные органы исполнительной власти), на территории которых совершен террористический акт.

Относительно жилья Порядок в пункте 10 определяет следующее.

Пострадавшие лица, жилье которых в результате террористического акта повреждено или уничтожено, для временного проживания обеспечиваются жильем из соответствующих фондов местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Предоставление указанным лицам жилья для постоянного проживания осуществляется местными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством.

Что касается документов, которые должны предоставить пострадавшие лица, то их перечень устанавливается отдельно для каждого случая комиссией (советом) по социальной реабилитации, создаваемой местными органами исполнительной власти согласно указанному Порядку.

Хотя возможность компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг прямо не оговорена Порядком, этот вопрос все же должен решаться в процессе решения вопроса о предоставлении временного или постоянного жилья пострадавшим лицам, исходя из возможностей бюджета, которым располагают местные органы исполнительной власти.
Как получить трудовую книжку переселенцам из зоны АТО

trudovaia-300x228-1728x800cЕсли вас просят предоставить трудовую книжку, а у вас отсутствует доступ к ней, то можно получить дубликат такой книги.

Дубликат трудовой книжки может быть выдан по новому месту работы в связи с отсутствием доступа к трудовой книжке работника вследствие чрезвычайной ситуации, предусмотренной Кодексом гражданской защиты Украины, или проведения антитеррористической операции на территории, где работал работник.

Дубликат выдается на основании заявления работника и полученной им в письменном виде информации из штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации о возникновении чрезвычайной ситуации или Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины о проведении антитеррористической операции на территории, где работал работник, и предоставляется в произвольной форме.

В случае восстановления доступа в трудовую книжку записи с дубликата о периодах работы переносятся в трудовую книжку. При этом на первой странице дубликата делается надпись: “Дубликат аннулирован”, удостоверяется печатью работодателя по последнему месту работы работника и дубликат возвращается его владельцу.

Приказ Министерства социальной политики Украины, от 06.10.2014, № 720/1642/5 “О внесении изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников” (“Про внесення зміни до Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників”).

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.